Бетонная стяжка на деревянный пол в бане

Полы, выполненные из дерева, и так обладают достаточно высоким уровнем надёжности и прочности, однако, существует ряд случаев, при которых необходимо использовать бетонную стяжку, устанавливая её поверх деревянного пола.

Часто это необходимо для выравнивания покрытия или в случае, когда его полное восстановление выходит слишком затратным. Несмотря на уверения многих специалистов, что технически это неосуществимо, бетонная стяжка на деревянный пол не очень сложна конструкция, позволяющая отреставрировать или выронить деревянное покрытие.

Конструкция стяжки

Существует особая технология, применяемая при заливке стяжки на деревянную поверхность. Она имеет название «несвязанной стяжки» и обеспечивает свободное функционирование бетонного покрытия даже при условии деформации дерева. Такая стяжка используется некоторыми для монтажа тёплых полов, однако целесообразность такого использования остаётся под вопросом.

Необходимо выполнить ряд подготовительных процедур перед укладкой стяжки:

    • загрунтовать дерево и обеспечить его влагозащиту;
    • уложить слой качественной гидроизоляции;
    • приготовить раствор и выставить маячки, для соблюдения уровня стяжки.

Следует помнить, что максимально разрешённая высота бетонной стяжки, укладываемой на деревянную поверхность, не должна превышать 50 мм.

Запрещается использовать плёночное покрытие с дефектами — стяжка должна быть несвязанной, то есть физически недопустимо касание бетонной стяжки и деревянной поверхности. Вес стяжки необходимо подбирать с учётом обеспечения максимального прилегания её к полу.

Подбор материалов и инструментов для монтажа стяжки

Необходимо заранее подготовить следующие материалы:

    • цемент и компоненты, необходимые для получения раствора;
    • гидроизоляционный слой;
    • шпаклёвку на основе эпоксидной смолы;
    • песок;
    • сетку, необходимую для армирования стяжки;
    • влагостойкую грунтовую краску;
    • акриловый герметик.

После того, как был обеспечить минимальный набор требующейся для монтажа материалов, можно приступать к организации бетонной стяжки.

Подготовка основания

Необходимо тщательно подготовить основание для бушующей стяжки, особенно если необходима бетонная стяжка в бане — высокая влажность за короткий срок разрушит бетон при условии некачественной гидроизоляции. Необходимо тщательно подготовить поверхность, уложить слой гидроизоляции, и приступать к монтажу стяжки обычным образом, как это делается в квартире.

Возврат к списку