Гидроизоляция бетонной стяжки

Перед монтажом стяжки обязательно необходимо осуществить гидроизоляцию пола.

Она не только защитит бетонные перекрытия и соседей снизу от возможных утечек воды, но и не позволит проникнуть в квартиру влаге из подвала или нижних этажей.

Жители частных домов также должны выполнять гидроизоляцию пола — в противном случае влажные кислотные или щелочные испарения от почвы разрушат бетон в течение нескольких лет.

Разновидности гидроизоляции

Гидроизоляция бетонной стяжки выполняется несколькими способами, зависящими, в первую очередь, от типа помещения.

К примеру, в частных домах обычно первый слоя выполняется из песчано-гравийной подушки. Однако, этот слой абсолютно не предоставляет защиту от паров, и необходимо дополнять его парогидроизоляционным плёночным материалом.

Плёнку рекомендуется использовать во всех типах помещений, в том числе и квартирах — ведь она также может обезопасить соседу снизу от возможных утечек воды.

При значительных неровностях пола или большом количестве труд оптимально использование обмазочного варианта. Обычно это различные смеси, изготавливаемые на основе каучука или битума.

Последняя, современная технология, появившееся сравнительно недавно - пропиточная гидроизоляция. Используются специальные смеси проникающие в бетон и делающие его абсолютно водонепроницаемым.

Способы выполнения гидроизоляции

Следует более подробно рассмотреть способы установки гидроизолирующего покрытия.

  1. Смесь гравия и песка. Перед укладкой этой смеси необходимо выронить основание пола, удалив плодородный слой почвы. Затем необходимо засыпать щебень, а после его тщательной утрамбовки — песок. Затем полученная подушка устилается геотекстилем и поверх его укладывается вспененный утеплитель. Не рекомендуется использовать пенопласт ввиду его слабой прочности.
  2. Применение рулонных материалов. Полосы необходимо тщательно состыковывать и проклеивать между собой праймером. В продаже существует большое количество рулонных материалов для гидроизоляции, с различными вариантами укладки.
  3. Использование обмазки. Для этого необходимо тщательно подготовить основание и затем приступить к обмазке. Следует помнить, что среднее время засыхания обмазочные растворов составляет порядка 48 часов.

Рекомендуется комбинировать способы для получения более надёжного и качественного гидроизолирующего слоя.

Возврат к списку