Технология бетонной стяжки

Перед началом работ по выравниванию пола необходимо знать, что представляет собой технология бетонной стяжки. Ведь ошибки во время этого процесса могут привести к довольно негативным последствиям, и часто становится необходимо демонтировать или просто корректировать залитую ранее стяжку, что порой достаточно трудно.

Для заливки полов требуется провести ряд подготовительных работ, качество выполнения которых напрямую влияет на дальнейшие эксплуатационные характеристики помещения. Объёмы работ и их продолжительность зависят от типа помещения и наличия/отсутствия перекрытий.

Подготовка пола

Для квартир необходимо сперва демонтировать старое бетонное перекрытие. Это необходимо выполнять по следующим причинам:
  • во-первых, существует высокая вероятность того, что старое перекрытие не справится с возросшей на него нагрузкой и начнёт стремительно разрушаться;
  • во-вторых, низкая высота потолков в квартирах создаёт определённые затруднения при заливке пола. Демонтаж старых перекрытий может только увеличить высоту помещения, что положительно скажется на его свойствах.
В частных домах часто требуется перед заливкой установить гравийно-песчаную полушку, на которую впоследствии и необходимо будет заливать пол.

После подготовки поверхности, выполнить процедуры по гидроизоляции поверхности — без них заливка пола будет бессмысленна, так как его срок службы составит всего несколько лет.

Начало работ

Немалую роль на прочность бетонной стяжки оказывает армирование пола — следует уделить этому моменту пристальное внимание. Наиболее распространённый материал — металлическая сетка с размерами ячеек 5*5 или 10*10. Если толщина стяжки небольшая, то вполне можно ограничиться использованием стекловолокна.

Установка маячков — для этого необходимо использовать только металлические направляющие, так как материалы, выполненные из дерева, придут в негодность за довольно короткий срок. Для монтажа маячков следует выбирать наиболее высокую точку помещений, и уже затем, опираясь на неё, производить монтаж направляющих.

Для приготовления раствора используется песок и цемент марки М-200. Работы следует начинать с дальнего угла комнаты, находящегося напротив выхода из помещения. Иначе возникает риск заблокировать себя со всех сторон свежим полом, а время окончательного высыхания стяжки составляет порядка 2 суток.

Возврат к списку